Главная Интересные статьи Как озеленить и обустроить участок
Баннер
Как озеленить и обустроить участок
Как правило, каждый городской житель, хоть один раз в жизни, мечтал о своем собственном приусадебном участке, где есть возможность скрыться от ежедневной суеты, назойливых взглядов соседей и расслабиться - душой и телом. Свой сад - это место, где есть возможность воплотить любую фантазию, будь то альпийская горка, спортивная площадка, озеро с кувшинками или гамак во фруктовых деревьях. В связи с этим, имея такой «подарок судьбы», как загородный дом с земельным участком, обязательно воспользуйтесь всеми его благами.

Ландшафтный дизайн невозможно представить без цветочных клумб. В процессе создания цветника невозможно руководствоваться какими бы то ни было правилами - единственной «музой» данного процесса будет являться ваша фантазия. Цветочные клумбы можно сделать геометрически правильными, квадратными или прямоугольными, с ровными краями, однако, лучше всего в оформление вашего сада впишется клумба ассиметричной, овальной или круглой формы. Важнейшую роль в дизайне цветочной клумбы играет выбор декоративных растений, как однолетних, так и многолетних. Вы можете создать клумбу с растениями, цветущими приблизительно в одно и то же время - в дизайнерской среде подобная клумба называется регулярной. Традиционная клумба с посаженными в ней как раннецветущими, так и поздноцветущими растениями будет радовать глаз в течение всего теплого сезона. Приподнятая клумба - наиболее сложная цветочная композиция. Она обычно представляет собой определенное художественное изображение и является центром приусадебного участка.

Помимо этого, важнейшее значение в деле обустройства собственного приусадебного участка имеет укладка садовых дорожек. Направление дорожек обязательно должно быть ориентировано на основные садовые объекты - хозяйственные постройки, дом, функциональные зоны, беседку. Главные дорожки лучше всего сделать прямыми, а остальные - извилистыми. Определившись с «нагрузкой» дорожки, важно определиться с типом покрытия - это может быть кирпич, бетон, щебень, дерево, камень, а также тротуарная или керамическая плитка.

Момент, без которого при оформлении приусадебного участка нельзя обойтись - это озеленение сада. Обычно озеленение производится с помощью газона - партерного, лугового, декоративного, спортивного. Назначение у каждого из них различное. Обыкновенный газон используется для создания красивого зеленого покрытия на приусадебном участке - в качестве площадки для отдыха. Специальный партерный газон устраивается перед домом. По нему нельзя ходить, его главное предназначение - украшение главного входа. Луговой газон - из перечисленных выше самый неприхотливый. Он собой представляет участок земли, засаженный луговыми травами: льном, клевером, овсом, нарциссами, васильками, пыреем и требует всего 1-2 стрижки в год.

Ландшафтный дизайн сада был бы не полным без всевозможных плетущихся растений. Лианы, лимонник, виноград, хмель - это превосходные декораторы, которые позволяют замаскировать всевозможные проблемные участки, украсить собой забор, балкон и другие стандартные садовые элементы. С помощью вьющейся фасоли, роз, ипомеи можно отлично украсить вход в ваш сад или сделать тенистую аллею. А беседка, увитая плющом - это отличное место, где можно уединиться с любимым человеком или друзьями.

Ландшафтный дизайн, цены на который совсем не маленькие, можно и своими руками сделать. Если есть желание и фантазия. Прислушайтесь к советам специалистов, воплотите их в жизнь подручными способами. И наслаждайтесь - ведь плоды своего труда гораздо слаще!