Главная Интересные статьи
Баннер
Статьи
Как озеленить и обустроить участок
Как правило, каждый городской житель, хоть один раз в жизни, мечтал о своем собственном приусадебном участке, где есть возможность скрыться от ежедневной суеты, назойливых взглядов соседей и расслабиться - душой и телом. Свой сад - это место, где есть возможность воплотить любую фантазию, будь то альпийская горка, спортивная площадка, озеро с кувшинками или гамак во фруктовых деревьях. В связи с этим, имея такой «подарок судьбы», как загородный дом с земельным участком, обязательно воспользуйтесь всеми его благами.

Подробнее...
 
Мраморная крошка
Слово мрамор, которое имеет греческие корни «мармарос», обозначает камень, имеющий чистый белый цвет. Изготовление мрамора почти безотходно. Отходы, полученные при обработке мраморных и некондиционных блоков, идут на производство мраморной или гранитной крошки, которая является отличным строительно-декоративным материалом высокого класса. Сложно назвать сферу потребностей человека, в которой не использовалась бы в качестве основы для изготовления разнообразных изделий мраморная крошка: элементы декора, скульптуры, мозаичные полы, памятники, облицовка и ремонт зданий.

Подробнее...
 
Удобрения для винограда


Основные виды удобрения для винограда при посадке: органические — компост, навоз; минеральные— калийная соль, суперфосфат ; широко используют в качестве удобрения для винограда древесную золу. Удобрения вносят на дно траншеи. Важно в первые месяцы после высадки виноградника обогатить элементами питания слой почвы, в котором в дальнейшем будет развиваться корневая система саженца.

Подробнее...
 
Фонтаны и мосты на приусадебном участке
Прогрессивные достижения в сфере гидроизоляции позволяют воплотить мечты о создании на садовом участке различных живописных искусственных водоёмов, будь то озеро с живностью, бассейн или фонтан. Дачный ландшафт может в значительной степени оживиться и преобразиться, если дополнить его динамичным водным дизайнерским элементом. Размер участка обуславливает габариты будущего фонтана. Проект дачного ландшафта может предусматривать наличие фонта, и впоследствии элементы дизайна участка должны будут согласовываться с оформлением намечаемого водоёма. Или же можно спроектировать подходящий по стилю, размерам и динамике фонтан и умело вписать его в уже имеющийся дачный ландшафт.

Подробнее...
 
Как помочь растениям после зимы?

Несмотря на уже сложившуюся традицию – ежегодно в конце зимы публиковать статью о том, чего собственно ждать от прошедшей зимы и как помочь растениям в наступающем сезоне, я был практически уверен в том, что в этом году все обойдется без оной, так как писать было собственно не о чем – осень и зима у нас в средней полосе прошли без экстрима. Досталось Предуралью, Татарии, Удмуртии – там в ноябре-декабре долго стояли очень приличные морозы при почти полном отсутствии снега, так что без потерь, наверное, не обойдется. Но, по счастью, нас чаша сия минула, так что, казалось бы, все пойдет как надо, своим чередом, однако…

Подробнее...
 
Борьба с сорняками на газоне

Сорняк — это растение, растущее в неположенном месте. На газоне сорняками оказываются растения, которые не относятся к травам, рекомендуемым для задернения.

Довольно часто на вновь засеянном газоне можно увидеть множество сорняков. Однако как только газонные травы укореняются и газон начинают регулярно стричь, картина резко меняется. Многие сорняки не выдерживают регулярной стрижки и быстро выпадают: пырей, сныть, вьюнок и крапива, которые так досаждают садоводам в цветочном бордюре, на газоне не растут.

Некоторые низкорослые растения не попадают под нож газонокосилки и поэтому представляют постоянную угрозу газону. Это так называемые газонные сорняки. Среди них есть однолетние — например, мятлик однолетний и невзрачница полевая, но в основном это многолетние растения, которые каждый год возобновляются.

Подробнее...
 
Ухоженный газон - ведущая роль в ландшафте

Ухоженный газон – визитка благородного дома. Однако, традиционно мы рассматриваем зеленый ковер лишь как необходимую утилитарную часть ландшафта, призванную заполнить собой промежутки между декоративными группами. Альтернатива такому подходу – партерный газон, пришедший к нам из культуры садоводства Великобритании.

Положа руку на сердце, приходится признать, что в условиях подмосковной недвижимости, вековой ухоженный газон является пока недостижимой сказкой. Исходя из соображений соотношения цена-качество, владельцы загородных домов чаще выбирают более демократичный вариант – садово-парковый газон. Его устройство проще, а, следовательно, дешевле, тоже самое можно сказать и о «эксплуатации» такого покрытия.

Подробнее...